ポンティーのケチケチボートレース道

少ない予算でやりくりする「ケチケチボートレース」を実践していて、その時の予想や結果を公表しています。ボートレースを細く長く楽しむヒントがあるかも?なお、有料サイトへの勧誘などは一切ありません。ただのボートレースファンの戦いの記録です。

スポンサーリンク

前半すごくよかったのに…。まあでも、明日の優勝戦を勝てばいいのさ!2020年5月24日inボートレース大村 予想&結果

スポンサーリンク

 

f:id:pon-tee:20200508214211p:plain



 

今日の川柳

いま一つ 波に乗れずに 明日ファイナル

 

どうもポンティーです!

4日間シリーズなので、3日目の今日は早くも準優勝戦3個レースがあります。

まだ、そこまで選手の調子や気力が見極められていない中で、どこまで的中させられるのか?

ともかくめいっぱい頭使いたいと思います。

 

それでは、ケチケチボートレーススタート!

なお、ケチケチボートレースのルールをまとめた記事はここを押すと読めます。

 

 

目次

 

 本日の1~8Rまでの結果まとめ

今日の傾向を見るため8レースまでの結果をまとめます。

「オラレ志布志開設11周年記念」

(ボートレース大村で開催)

 

  決まり手 2着 3着
1R 2コース差し 3コース 4コース
2R 逃げ 2コース 5コース
3R 2コース差し 5コース 3コース
4R 4コース差し 1コース 2コース
5R 逃げ 3コース 5コース
6R 逃げ 6コース 2コース
7R 逃げ 3コース 4コース
8R 逃げ 3コース 5コース

いくつか差しが決まっているレースもありますが、このぐらいだと、終盤レースは逃げ中心で考えてもいいと思います。

ただ、いくらインの強い大村でも、準優勝戦3レースすべて逃げというのは多分多い方ではありません。

たいてい、3つの内1レースは荒れるような記憶です。

そういうのをしっかり嗅ぎ分けたいですねえ。

 

※なお、以下の予想コメントで、特に記載がない場合は、すべて枠なり進入での予想です。

 

第9R:準優勝戦・予想と結果

出場選手

1号艇:飯山晃三

2号艇:岡瀬正人

3号艇:権藤俊光

4号艇:島川光男

5号艇:谷川将太

6号艇:松本峻

 

1号艇飯山は本人もコメントを残していますが、スタートでミスらなければ逃げてくれるでしょう。

また、スタートはどの選手も平均して同じくらいな感じなので、本番でも誰か大きく遅れを取りそうな感じはありません。

となると、2着3着は2~4号艇の間で決着しそうです。

ただ、2号艇岡瀬は1号艇と3号艇に挟まれて失速しそうな感じがします。

そして、その間隙を4号艇島川がうまく差し込むと予想しました。

ということで

1=4の拡連複:100円」に投票しました。

 

f:id:pon-tee:20200524231249p:plain

結果は1-3-4で的中!100円→250円になりました。

内側3艇が揃って好スタートを決めて、それに4号艇が追随します。

1周バックストレッチでは、1号艇のあとに2・3号艇、その少し後ろに4号艇という感じでしたが、4号艇島田は各ターンマークで上手に回って最終的には2号艇を振りきって3着!

見事的中で、しかも250円のいい配当でした。

一発目でこの結果はテンション上がります!

 

第10R:準優勝戦・予想と結果

出場選手

1号艇:大神康司

2号艇:森岡満郎

3号艇:大串重幸

4号艇:野田祥子

5号艇:安田政彦

6号艇:出畑孝典

 

展示では5号艇安田が4コースに入ってきました。

4号艇野田はそれほど抵抗せず、本番でもこうなりそうです。

ただ、ここも内側3艇のこれまでのスタートタイミングがいいので、安田が4コースに入っても攻めきれない気がします。

ここは、大神の逃げで、1-2-3か1-3-2で決着するような気がします。

3号艇大串は、展示ではスタートドカ遅れでしたが、地元水面ですし、本番ではアジャストしてくれると信じて

1=3の拡連複:100円」に投票しました。

 

f:id:pon-tee:20200524231415p:plain

結果は5-1-3で的中!100円→170円になりました。

本番では5号艇と6号艇が内側に動いてきて、123654となりましたが、5号艇安田はこれを嫌がって、回り直して、6コースにつけました。

久々に回り直す様子を見ましたが、この安田の作戦は大成功でなんと6コースからまくり切ってトップに立ちます。

その後のバックストレッチでは、なんとか安田のまくりをこらえた1号艇大神が内側の艇で2着3着争いとなります。

そして1周2マークのターンで2号艇がやや振り込んだため、1号艇が2着、3号艇が3着となり、またも的中できました!

昨日おとといの大不振が嘘のようです。

 

第11R:準優勝戦・予想と結果

出場選手

1号艇:石倉洋行

2号艇:小野勇作

3号艇:小坂尚哉

4号艇:渡部悟

5号艇:武富智亮

6号艇:山本浩輔

 

展示では6号艇山本が2コースまで動いてきました。

かなり迷惑ですw

本番も2コースかどうかはわかりませんが、山本は動いてくるでしょう。

そうなると進入が深くなりそうで、予想としては逃げに信頼がおけません。

とにかく進入コースから予想しないといけないので面倒ですね。

まあここは一応展示と同じになると仮定しますが、そうなると、深めの進入となる1と6を2号艇小野が攻め切りそうな予感がします。

そして、それに乗じて小坂も連に絡む、あるいは1着もあるかもしれません。

ということで

2=3の拡連複:100円」に投票しました。

 

f:id:pon-tee:20200524231512p:plain

結果は1-3-5で外れ!100円→0円になりました。

本番も162/345となりました。

1と6は結構深い進入になったものの、1号艇石倉はスタート先行し何とか逃げ切ります。

一方期待の2号艇小野は3コースからスタート遅れます。

そして、そこを4コースとなった3号艇小坂がまくって、1-3隊形となります。

そして、5号艇武富が大外6コースからズバッと切り込んで3位に付けます。

スタート遅れた小野は、それでも一時は武富に迫る場面もありましたが、残念ながら入着はならず、外れてしまいました。

 

ここまで300円の投票に対し420円の配当です。

次に1口投票して外れても今日は勝ちです。

とにかくもう勝ちを決めたいので、次は1口だけ投票します。

 

第12R:予想と結果

出場選手

1号艇:西澤日花里

2号艇:小芦るり華

3号艇:新田泰章

4号艇:仁科さやか

5号艇:西村美智子

6号艇:山口真喜子

 

昨日に続いて、今日の12レースも、男子A1級レーサー1人に対し、残り5人はB級の女子レーサーという組み合わせです。

その唯一の男子レーサー新田は成績はあまりよくないですが、それでもこのメンバーではやはり飛びぬけています。

なので、3コースから攻めると思いますが、まくるかまくり差すかでちょっと展開が変わると思い、そこで悩みました。

そして出した結論は3コースからのまくり差しです。

おそらく2号艇小芦はそこそこスタートを決めるのでまくるのはちょっと厳しいかなという判断です。

さて、そうやってまくり差しが決まって、おそらく3の頭で1と5が競る形になると思います。

そうなると、実力上位の5号艇西村に軍配が上がりそうです。

普通ならここも拡連複といくところですが、ここは思い切って

3-5の2連単:100円」に投票しました。

 

f:id:pon-tee:20200524232734p:plain

結果は2-3-5で外れ!100円→0円になりました。

2号艇小芦はそこそこスタート行くとは思っていましたが、まさか1号艇をまくってそのままトップを航走するとは思いもよりませんでした。

まだまだ甘いですね。

つーか新田の気合が足りない!

でも、面白みのあるレースでした。

 

今日のボートレースの結果

ということで、今日は400円の投票に対して420円の配当でした。

 

f:id:pon-tee:20200524232812p:plain

20円のプラスです。

 

累計は

5月22日 300円→0円で300円のマイナス。

5月23日 400円→120円で280円のマイナス。

5月24日 400円→420円で20円のプラス。

 

トータルで-560円です。

9・10レースと連続的中でそこまではよかったのですが、最後の2レースはまた惜しいところで外れ。

もう一つ波に乗れないのですが、明日はもう優勝戦です。

とにかく明日はファイナル優勝戦の1レースに集中です。

ここで勝利して、落ちた崖から這い上がりたい!

 

それでは今日はここまでです。

最後まで目を通していただいて感謝です。

スポンサーリンク