ポンティーのケチケチボートレース道

少ない予算でやりくりする「ケチケチボートレース」を実践していて、その時の予想や結果を公表しています。ボートレースを細く長く楽しむヒントがあるかも?なお、有料サイトへの勧誘などは一切ありません。ただのボートレースファンの戦いの記録です。

スポンサーリンク

結局、前節とほぼ同じようなマイナス収支に。明日で必ず挽回だ!2020年4月30日inボートレース大村 予想&結果

f:id:pon-tee:20200430224359p:plain



 

今日の川柳

1-3は 12レースで すべきだった

 

どうもポンティーです!

今日の大村は準優勝戦3レースが行われます。

今節の実力者が1号艇ですので、狙いやすいくはあるんですが、でも、やはり勝負の世界はわかりません。

ともかく、今日も集中して臨みます!

 

それでは、ケチケチボートレーススタート!

なお、ケチケチボートレースのルールをまとめた記事はここを押すと読めます。

 

 

目次

 

 本日の1~8Rまでの結果まとめ

今日の傾向を見るため8レースまでの結果をまとめます。

「GW特選日本財団会長杯」

(ボートレース大村で開催)

 

  決まり手 2着 3着
1R 逃げ 3コース 6コース
2R 逃げ 3コース 5コース
3R 1コース抜き 4コース 3コース
4R 3コースまくり 5コース 4コース
5R 1コース抜き 2コース 4コース
6R 4コース抜き 5コース 3コース
7R 逃げ 2コース 4コース
8R 逃げ 2コース 3コース

逃げとして決まっているのは4本ですが、1コースの抜き決着が2本あるので、今日の1コースは、まあまあ大村らしい結果といえます。

あとは、今日はやや3コースのボートがいい結果を残しているようです。

この辺を頭に入れながら戦略を練ろうと思います。

 

※なお、以下の予想コメントで、特に記載がない場合は、すべて枠なり進入での予想です。

 

第9R:準優勝戦・予想と結果

出場選手

1号艇:中村亮太

2号艇:榎幸司

3号艇:村上純

4号艇:津留浩一郎

5号艇:中村辰也

6号艇:大串重幸

展示で3号艇村上が1コースまで動いてきました。

本番も村上が1コースになるかどうかは別として、動いてくるのは間違いなさそうです。

ただ、本番はおそらく312/456か132/456の並びになると思います。

どっちにしても、まず連に絡んできそうなのは2号艇の榎と思いました。

おそらく榎は3コース想定で攻めると思うので、しっかりした舟足で回ってくれると思います。

あとは、1号艇中村も3号艇村上も連に絡む可能性はあると思いますが、村上のようにコース取りに動いてくる選手が優勝戦に出てほしくないので、ここは1号艇を推します。

ということで

1=2の拡連複:100円」に投票しました。

 

f:id:pon-tee:20200430224708p:plain

結果は4-1-5で外れ!100円→0円になりました。

本番も村上が1コースを取り切りましたが、かなりの深インとなりました。

ただ、2コースとなった中村が0.21のスタートタイミングで、このレースでは一番遅かったです。

一方4コースの都留は07のトップスタートを決めて、内側が深インだったり、スタートタイミングが遅かったりと好条件が重なったこともあり、綺麗にまくり差しを決めてトップに立ちます。

そして期待の榎は村上にブロックされて大きく流れてしまい、外れでした。

外れたのはやっぱり悔しいですが、進入から動いてくる村上が優勝戦を逃したので、その点はホッとしています。

 

第10R:準優勝戦・予想と結果

出場選手

1号艇:原田幸哉

2号艇:赤坂俊輔

3号艇:坪口竜也

4号艇:山口裕二

5号艇:山本浩輔

6号艇:樋口亮

ここはもう原田の逃げ信頼です。

原田はフライング2本を抱えていながら安定したスタートを決めています。

ここもそのスタートをミスらなければ確実に逃げると思います。

対抗は2号艇赤坂か3号艇坪口と思いますが、ここは3号艇の坪口に期待です。

赤坂は今節スタートからの攻めがあまりよくないことが多く、ここも動きのいい1号艇と3号艇に挟まれて、思うような攻めができない可能性があると考えました。

それよりも、初日からモーターのいい坪口から外から攻めて着実に連に絡んでくると思いました。

ということで

1=3の拡連複:100円」に投票しました。

 

f:id:pon-tee:20200430224801p:plain

結果は1-2-3で的中!100円→160円になりました。

1号艇原田がトップスタート、次いで2号艇赤坂もいいスタートを決めて、早々に1-2隊形となります。

期待の3号艇坪口はスタートやや後手を踏んだものの、さすがの気力でキッチリ3着となり、無事に的中できました。

 

第11R:準優勝戦・予想と結果

出場選手

1号艇:桑原悠

2号艇:石橋道友

3号艇:下條雄太郎

4号艇:上之晃弘

5号艇:飯山晃三

6号艇:島田一生

ここも1号艇桑原の信頼です。

チルト0ながら動きもよく、各種展示タイムも出ているので、ここはしっかり逃げてくれるでしょう。

対抗はここもベタな2号艇石橋か3号艇下條です。

下條はアグレッシブなレースを展開し、それが今節は仇になる場面もありましたが、ここは3コースからぐいぐい攻めてくれることを期待します。

ということで

1-3の2連単:100円

1=3の拡連複:100円」に投票しました。

f:id:pon-tee:20200430224911p:plain

普段はなるべく12レースまで投票できるように取り計らうのですが、ここが最後の準優勝戦だし、12レースはちょっとややこしそうなメンバーなので、ここで2口勝負します。

両方とも外れれば、今日はもう予算的に終了します。

 

結果は1-2-6で外れ!200円→0円になりました。

本番では5号艇飯山がピット離れ遅れて6号艇の島田が5コース進入となります。

ここで嫌な予感がしました。

というのも、島田の展示での動きがよかったからです。

ただ、6コースからでは遠いと思っていたのですが、それが5コースとなってやばい予感がしました。

そして、その予感は的中でした。

スタートして1マークターン後は、1を先頭に、2・3・6号艇の3つ巴となりました。

ここで、一番外側となってしまった下條は1周2マークのターンではうまく攻めきれず後退し、そのまま3着にも絡めず終わってしまいました。

 

ここまで400円の投票に対し160円の配当です。

先に述べた通り、もう予算的には投票できないので、素直にそれに従い、今日は終了します。

この悔しさは明日の優勝戦で晴らします。

 

第12R:結果

出場選手

1号艇:桂林寛

2号艇:冨成謙児

3号艇:村上遼

4号艇:山室展弘

5号艇:中島友和

6号艇:宮本夏樹

結果は1-3-2でした。

内側の艇がいいスタートを決め、1の先マイ、2の差し、3のまくりというオーソドックスな展開でした。

ていうか、11レースでした投票をこの12レースでやるべきでしたね。

まったくなんかついていないというか、ちょっと何かがかみ合っていないというか、ズレているというか、そんな日でした。

 

今日のボートレースの結果

ということで、今日は400円の投票に対して160円の配当でした。

 

f:id:pon-tee:20200430225035p:plain

240円のマイナスです。

 

累計は

4月27日 400円→420円で20円のプラス。

4月28日 500円→350円で150円のマイナス。

4月29日 500円→290円で210円のマイナス。

4月30日 400円→160円で240円のマイナス。

 

トータルで-580円です。

 

前節は準優勝戦終了時に-600円でしたので、状況的には前節とほぼ一緒ですね。

そして、前節では優勝戦でプラスに持っていったわけですが、ここはもう何としてもその再来を起こさないといけませんね!

 

それでは今日はここまでです。

最後まで目を通していただいて感謝です。

スポンサーリンク